Устроиться на работу за 3 часа — в ИТМО прошли Дни карьеры
01-07-2021

Когда ты поступаешь на первый курс, будущая работа кажется далёкой и, конечно, автоматически прилагается к диплому. Но уже с дипломом на руках понимаешь — работы нет, что-то пошло не так. Чтобы всё шло как надо, в июне мы сделали серию Дней карьеры ITMO.Careers для трёх направлений: биотехнологии, IT и технологический менеджмент. 

К нам приехали 18 компаний-партнёров, рассказали про свои предложения для 150 студентов и выпускников, провели интерактивные секции, деловые игры и собеседования. Кто-то нашёл работу, кто-то ментора и наставника, кто-то стажировку на лето, а кроме этого ещё и подарки от компаний. На Днях карьеры мы разыграли рюкзаки, сумки, колонки Huawei и JBL, термокружки, игрушечную ламу и много-много мерча.

В этом году ITMO.Careers были направлены на максимальную практическую пользу. Поэтому мы не просто попросили компании презентовать себя, а пригласили спикеров, которые могут поделиться опытом и советами по составлению резюме, поиску работы и выбору пути.

На IT.Сareers выпускник ИТМО Влад Шелудченков рассказал, как он строил карьеру после вуза: прошёл через Тинькофф и пришёл в DINS. На ФТМИ инновационный предприниматель и преподаватель ИТМО Фёдор Беломоев поделился советами, как он подбирает себе сотрудников и как не попасть в токсичную компанию. На Биотехе Мария Елистратова из Jacobs и Екатерина Руденко из Heineken провели два классных воркшопа на тему резюме и прохождения собеседований.

А потом все участники применяли знания на практике и общались с работодателями, участвовали в квестах и играх, получали призы и находили работу или стажировки в компаниях. А самое главное — узнали, как выглядит настоящий рынок труда, почему рекрутеры не страшные и на что на самом деле они смотрят.

Дни карьеры — это когда не вы идёте к работодателям, а они сами приходят в университет. Такой способ найти стажировку или работу очень выигрышный — достаточно показать себя с лучшей стороны тем компаниям, которые ищут сотрудников, и получить приглашение на продолжение собеседования.

В конце Дней карьеры мы презентовали три дайджеста вакансий от партнёров:

Для Биотеха 

Для IT 

Для ФТМИ 

Благодарим за участие представителей компаний Jacobs Douwe Egberts, Объединенные пивоварни Heineken, Булочные Ф. Вольчека, Неохим, SimbirSoft, Quantori, DINS, Tools for Brokers, Huawei, Selectel, Exitos Lab, Сбер, eLama, Digital Design, Бизнес-инкубатор «Ингрия», Brandson, ARSKA Technologies и ВТБ.

Так что если в твоей голове звучит родительское «Ну и когда ты устроишься на работу?», подписывайся на Центр карьеры: в Телеграме мы публикуем свежие вакансии, а ВКонтакте — полезные статьи и советы по устройству на работу.