В Университете ИТМО прошёл ITMO.Careers Forum — 2021
13-11-2021

Карьерный форум начался с открытия, на котором выступили директор Центра карьеры Мария Ососкова, event-менеджер Центра карьеры Анастасия Герасимова и руководитель клуба «Амбассадоры Центра карьеры ИТМО» Анастасия Фёдорова. Участники поделились своими ожиданиями. Спикеры ответили на вопросы и пожелали удачи на мастер-классах, экспресс-собеседованиях и викторине. 

«Используйте все возможности, которые у вас есть сейчас! Так много классных компаний, с которыми можно знакомиться. Изучайте рынок, выбирайте то, что вам подходит уже сейчас, чтобы выйти из вуза и уже иметь интересную работу!» — напутствовала участников форума Мария Ососкова.

Вторым этапом ITMO.Careers Forum стали мастер-классы от партнёров Центра карьеры. Как пройти собеседование и успешно адаптироваться в Nokia? Как общаться в команде, не страдать самому и не заставлять страдать других? Какая должна быть стратегия поиска у молодого специалиста? Кем работать, если ты лазерщик? Все эти темы были раскрыты на мастер-классах от Nokia Networks, Центра финансовых технологий, Лининградских лазерных систем и других спикеров.

«Мастер-классы были очень полезными и интересными» — делится Глеб Лудников, студент факультета фотоники. Модераторы мастер-классов признались, что студенты задавали много вопросов спикерам.

На презентациях компаний по двум направлениям: IT и Инженерия и менеджмент компании-партнеры рассказали о своих ценностях, вакансиях и предпочтениях к кандидату. Это были компании KraftHeinz, БАТ Россия, Essity, Ozon, P&G Gillette, PwC, Яндекс, Центр финансовых технологий, Nokia Networks и WorldQuant, в которых заинтересованы студенты ИТМО и которые предлагают нашим студентам лучшие карьерные возможности.

Участники узнали о компаниях, прокачались на первых мастер-классах и пошли покорять HR-менеджеров на экспресс-собеседованиях. Набрались опыта, узнали зоны роста, получили оффер или фаст-трек на стажировку и задали вопросы компаниям! Формат быстрых собеседований оказался очень популярным: около 100 человек пожелали пообщаться с рекрутерами компаний.

«Студенты очень активные. Радует, что они не боятся рассказывать о себе, задают вопросы. С ними интересно общаться!» — поделилась впечатлениями Ирина, рекрутер Ozon. «Некоторые ребята действительно хорошо продвинулись в навыках во время учёбы,» — рассказывают рекрутеры Центра финансовых технологий.

Вторая серия мастер-классов была ещё интереснее первой: разбор реального бизнес-кейса с экспертами PwC, составление хорошего резюме, самопрезентация специалиста, деловая коммуникация, карьера в Яндексе, методика Extreme Programming. После прокачки навыков аудитория познакомилась с выпускниками Университета ИТМО. На конференции TEDx бывшие студенты поделились историями успеха и неудач и рассказали о том, есть ли жизнь после ИТМО и какие навыки пригодятся после выпуска.

«Очень важно и полезно узнать опыт выпускников. Они ведь прошли уже тот путь, который мы только начинаем. Вообще без выпускников сложно предстваить карьерный форум», — считает Ксения Нестерова, студентка ФТМИ.

На онлайн-викторине студенты попробовали свои силы — ответили на вопросы от компаний-партнёров и Центра карьеры. За правильный и самый быстрый ответ на вопрос от компании участники получали подарки от партнёров! Трём лучшим в викторине вручены подарки от Центра карьеры. Семь призов, зимних карьерных наборов с мерчем ИТМО, какао и пледом, достались везунчикам — победителям розыгрыша!

Хедлайнером закрытия стала Анастасия Фёдорова, руководитель клуба «Амбассадоры Центра карьеры ИТМО». Пообщались с участниками, узнали впечатления от мероприятия и предпочтения по формату карьерных ивентов. Поблагодарили спикеров, организаторов и участников и пригласили на следующее крупное карьерное мероприятие, которое пройдет весной, — Неделю карьеры!

Смотрите трансляции форума в нашей группе ВКонтакте.